Назад к списку

Причины отказа работы подшипников

Неожиданный аварийный выход из строя изделия из-за отказа подшипника в период его эксплуатации сверх расчетного срока службы можно предупредить путем замены его на новый по истечении расчетного срока службы. 


 


Особого внимания требуют отказы подшипников появляющиеся раньше наступления его расчетного срока службы. Внезапный отказ подшипника опасен своей непредсказуемостью и может служить причиной тяжелых аварий иногда с катастрофическими последствиями.


Виды преждевременных отказов, а также вызывающие их причины и факторы весьма многочисленны и разнообразны. Вместе с тем опыт применения подшипников показывает, что большинство причин отказов можно по некоторым признакам классификации свести к четырем группам: причины конструкторского характера, причины металлургического характера, причины технологического характера и причины, связанные с монтажом и эксплуатацией подшипников. К причинам конструкторского характера относятся: · Неправильный выбор типоразмера подшипника· Неправильный выбор посадок подшипников· Неправильное значение радиальных зазоров подшипниковПричины металлургического характера обусловлены дефектами изготовления деталей: трещины, закаты, неметаллические включения, центральная пористость и т.д.Причины технологического характера обусловлены дефектами, возникающими при обработке заготовок и изготовления деталей подшипников: перегрев, риски, трещины, заковки металла и т.д. Самая многочисленная группа причин – это причины монтажа и эксплуатации подшипников. К таким причинам относится:


· Отсутствие или недостаточная смазка подшипников· Смещение в местах посадки· Вибрации при неработающем подшипнике· Несоосность при монтаже · Чрезмерная нагрузка при неработающем подшипнике· Удары при монтаже, сборка с усилием при несоосности посадочных мест подшипников· Прохождение электрического тока через области контакта в подшипниках· Химическое воздействие на подшипник· Влага на поверхности подшипника· Проворачивание на местах посадки· Изменение структуры смазки· Тугая посадка, посадка не по всей поверхности · Воздействие инерционных сил· Длительная работа при высоких и низких температурах · Загрязнение подшипника, попадание абразивных частиц· Чрезмерная осевая нагрузка и др.


Для определения истинных причин преждевременного отказа подшипников, во избежание простоя оборудования стоит обратиться к высококвалифицированным специалистам. Специалисты нашей компании готовы быстро и качественно провести диагностику состояния подшипников и узлов, дать рекомендации по устранению причин преждевременных отказов подшипников, качественно подобрать нужный подшипник по необходимым параметрам.

Телефон
Адрес
Email
© 2024 ООО «ПИК Инженерные решения» Россия, Санкт-Петербург